Elezioni Comunali 2015. Risultati di tutti i 742 comuni

Roma, 2 giugno 2015 – Riportiamo i risultati aggiornati delle elezioni in 742 Comuni per il rinnovo del sindaco e del consiglio comunale. Di seguito i risultati sulla base dei dati definitivi del Ministero dell’Interno.

LOMBARDIA
Asso (Co) – Giovanni Erba (Insieme per Asso) sindaco con il 46,37%.
Ballabio (Lc) – Alessandra Consonni (Nuovo slancio per Ballabio) sindaco con il 40,57%.
Baranzate (Mi) – Mario Luca Elia (Progetto per Baranzate) sindaco con il 52,01%.
Bollate (Mi) – Nessun candidato ha raggiunto la maggioranza. Si va al ballottaggio tra Francesco Vassallo e Stefania Clara Lorusso.
Borgo di Terzo (Bg) – Francesco Stefano Vavassori (Cittadini per Borgo Di terzo) sindaco con il 54,47%.
[easy_ad_inject_1]Borgo San Giovanni (LO) – Nicola Buonsante (Progetto per Borgo) sindaco con il 61,57%.
Brezzo di Bedero (Va) – Quorum non sufficiente. ELEZIONE NON VALIDA
Calco (Lc) – Stefano Motta (Progetto Calco) sindaco con il 47,39%.
Casnate con Bernate (Co) – Fabio Bulgheroni (Lista Noi di Casnate con Bernate) sindaco con il 5,52%.
Casorate Sempione (Va) – Dimitri Cassani (Rinascita civica) sindaco con il 54,85%
Castel D’Ario (Mn) – Daniela Castro (Progetto Comune) sindaco con il 36,92%.
Cenate Sotto (Bg) – Giosuè Berbenni (Continuità per Cenate) sindaco con il 50,74%.
Cercino (So) – Daniele De Pianto (Il Bene Comune) sindaco con il 51,28%.
Cividate al Piano (Bg) – Giovanni Battista Forlani (Comunità Democratica) sindaco con il 33,21%.
Clusone (Bg) – Paolo Olivi (Lega N, Fi, F.d’I. An) sindaco con il 38%.
Cologno Monzese (Mi) – Nessun candidato ha raggiunto la maggioranza. Si va al ballottaggio tra Angelo Rocchi e Alessandro Del Corno.
Corsico (Mi) – Nessun candidato ha raggiunto la maggioranza. Si va al ballottaggio tra Filippo Errante e Maria Ferrucci.
Corte de Frati (Cr) – Rosolino Azzali (Uniti per Corte de Frati) sindaco con il 100%.
Curtatone (Mn) – Carlo Bottani (Curtatone avanti) sindaco con il 33,06%.
Domaso (Co) – Angelo Pietro Leggeri (Domaso nel Cuore) sindaco con il 100%.
Esino Lario (Lc) – Pietro Pensa (Stella alpina) sindaco con il 61,29 %.
Filago (Bg) – Quorum votanti non sufficiente. ELEZIONE NON VALIDA
Fuipiano Valle Imagna (Bg) – Valentina Zuccala (Insieme per Cambiare) sindaco con il 52,46%.
Gazzaniga (Bg) – Mattia Merelli (Forza Italia, Lega Nord) sindaco con il 56,57%.
Gemonio (Va) – Samuel Lucchini (Impegno civico) sindaco con il 46,39%.
Giussano (Pv) – Quorum votanti non sufficiente. ELEZIONE NON VALIDA
Golasecca (Va) – Claudio Ventimiglia (Aria nuova!) sindaco con il 51,75%.
Gorla Maggiore (Va) – Pietro Zappamiglio (Fare comune) sindaco con il 61,97%.
La Valletta Brianza (Lc) – Roberta Trabucchi (Noi La Valletta) eletto sindaco con il 71,74%.
Laveno-Mombello (Va) – Ercole Ielmini (Centrosinistra e lista per Laveno) sindaco con il 56,53%.
LECCO – Nessun candidato ha raggiunto la maggioranza. Si va al ballottaggio tra Virginio Brivio (Pd) e Alberto Negrini (Cdx)
Lipomo (Co) – Alessio Cantaluppi (L’Idea Democratica) sindaco con il 31,71%.
Locatello (Bg) – Quorum votanti non sufficiente. ELEZIONE NON VALIDA
Lonato del Garda (Bs) – Nessun canidato ha raggiunto la maggioranza. Si va al ballottaggio tra Roberto Tardani e Flavio Simbeni.
Luino (Va) – Andrea Pellicini (Nuova frontiera) sindaco con il 44,53%.
Magasa (Bs) – Federico Venturini (Insieme per Magasa) sindaco con il 70,10%.
Mandello Del Lario (Lc) – Riccardo Fasoli (Il paese di tutti) eletto sindaco il 46,13%.
MANTOVA – Nessuno ottiene la maggioranza a primo turno. Ballottaggio tra Mattia Palazzi e Paola Bulbarelli.
Mazzo di Valtellina (So) – Matteo Franco Saligari (Mazzo e il suo Futuro) sindaco con il 73,89%.
Miradolo Terme (Pv) – Gianpaolo Troielli (Progetto per Miradolo Terme) sindaco con il 48,08%.
Montorfano (Co) – Giuliano Capuano (Amore Montorfano) sindaco con il 34,23%.
Monzambano (Mn) – Giorgio Cappa (Cantiere Monzambano) sindaco con il 35,79%.
Origgio (Va) – Angelo Mario Ceriani (Lega N., Udc, Fratelli d’Italia-An, Uni.It.) sindaco con il 37,73%.
Parabiagio (Mi) – Raffaele Cucchi (Lega, Fi, F dìI An, Attiva Mente) sindaco con il 56,98%.
Pieve del Cairo (Pv) – Roberto Paolo Ansandri (Noi per Pieve) sindaco con il 42,32%.
Pizzale (Pv) – Sonia Grazioli (Insieme per Pizzale) sindaco con il 64,18%.
Roncadelle (Bs) – Damiano Spada (Insieme per Roncadelle) sindaco con il 61,85%.
Rovato (Bs) – Nessun candidato ha raggiunto la maggioranza. Si va al ballottaggio tra Angelo Bergomi e Alessandro Tiziano Belotti.
Samarate (Va) – Leonardo Tarantino (Lega Nord, Fi, Progetto comune, Alleanza per Samarate) sindaco con il 53,48%.
Saronno (Va) – Nessun candidato ha raggiunto la maggioranza. Ballottaggio tra Alessandro Fagioni e Davide Francesco Licata.
Segrate (Mi) – Nessun candidato ha raggiunto la maggioranza. Si va al ballottaggio tra Carla Maria Tecla Fraschini e Giovanni Paolo Micheli.
Seregno (MB) – Nessun candidato ha raggiunto la maggioranza. Si va al ballottaggio tra Edoardo Mazza e William Viganò.
Silvano Pietra (Pv) – Luciano Antonio Calderoni (Insieme per Silvano) sindaco con il 54,26%.
Somma Lombardo (Va) – Nessun candidato ha raggiunto la maggioranza. Ballottaggio tra Stefano Bellaria e Rosa Maria Martina Pivetti.
Soncino (Cr) – Gabriele Gallina (Fi, Lega Nord, N. Psi, F. d’I., An Pop) sindaco con il 50,80%.
Sorisole (Bg) – Stefano Vivi (Lega Nord, Fi, Civica) sindaco con il 49,24%
Talamona (So) – Fabrizio Trivella (Lista Talamona 2.0) sindaco con il 48,76%.
Travagliato (Bs) – Renato Pasinetti (Lega Nord, Fi) sindaco con il 45,02%.
Turate (Co) – Alberto Oleari (Come Turate) sindaco con il 42,51$%.
Vellezzo Bellini (Pv) – Graziano Boriotti (Agorà) sindaco con il 37,91%.
Vermezzo (Mi) – Andrea Cipullo (Progresso e Tradizione) sindaco con il 58,08%.
Vizzolo Predabissi (Mi) – Mario Mazza (Vivere Vizzolo) sindaco con il 45,11%.
Viadana (MN) – Nessun candidato ha raggiunto la maggioranza. Si va al ballottaggio tra Giovanni Cavatorta e Nicola Federici.
Vigevano (Pv) – Nessun candidato ha raggiunto la maggioranza. Ballottaggio tra Andrea Sala e Valerio Bonecchi.
Voghera (Pv) – Nessun candidato ha raggiunto la maggioranza. Ballottaggio tra Carlo Barbieri e Aurelio Torriani.

LAZIO
Albano Laziale (Rm) – Nessun candidato ha raggiunto la maggioranza. Ballottaggio tra Nicola Marini e Gino Benedetti.
Arcinazzo Romano (Rm) – Giacomo Troja (Uniti per Arcinazzo) sindaco con il 52,33%.
Belmonte Castello (Fr) – Antonio Iannetta (Grappolo D’Uva) sindaco con il 63,66%.
Blera (Vt) – Elena Tolomei (Elena Tolomei sindaco) sindaco con il 42,39%.
Bomarzo (Vt) – Ivo Cialdea (Verso il futuro) sindaco con il 52,50%.
Castelnuovo di Farfa (Ri) – Luca Zonetti (Nuovo Castelnuovo) sindaco con il 54,46%.
Ceccano (Fr) – Ballottaggio tra Roberto Caligiore e Luigi Compagnoni.
Colleferro (Rm) – Nessun candidato ha raggiunto la maggioranza. Ballottaggio tra Pierluigi Sanna e Silvano Moffa.
Fiuggi (Fr) – Fabrizio Martini (Fiuggi Italia) sindaco con il 72,95%.
Fondi (Lt) – Salvatore De Meo (Fi, Io si, Litorale sv. fondano, Fondi Unita, Fondi Azzurra, Noi al Comune) sindaco con il 69,39%.
Fontana Liri (Fr) – Gianpio Sarracco (Adesso Fontana) sindaco con il 48,55%.
Guarcino (Fr) – Urbano Restante (Guarcino di tutti) sindaco con il 41,91%.
Marano equo (Rm) – Carlo Maglioni (Cambiamo Marano) sindaco con il 51,32%.
Marcetelli (Ri) – Daniele Raimondi (Il ponte) sindaco con il 61,76%.
Montebuono (Ri) – Fausto Morganti (Lo spiazzo) sindaco coni l 100%.
Montelanico (Rm) – Raffaele Allocca (Uniti per Montelanico) sindaco con il 51,60%.
Palombara Sabina (Rm) – Alessandro Palombi (Primavera Sabina) sindaco con il 40,13%.
Patrica (Fr) – Lucio Fiordalisi (Patrica nel cuore) sindaco con il 57,76%.
Piedimonte San Germano (Fr) – Vincenzo Nocella (Nocella Psg sindaco) sindaco con il 41,18%.
Pontecorvo (Fr) – Anselmo Rotondo (Noi con voi) sindaco con il 37,76%.
Roiate (Rm) – Antonio Proietti (Progresso e sviluppo) sindaco con il 60,59%.
San Gregorio da Sassola (Rm) – Franco Carocci (Per San Gregorio) sindaco con il 47,53%.
Trevi nel Lazio (Fr) – Grazioli Silvio (Trevi nel futuro) sindaco con il 49,52%.
Ventotene (Lt) – Giuseppe Assenso (Ventotene Insieme) sindaco con il 54,64%.
Zagarolo (Rm) – Lorenzo Piazzai (Pd, Piazzi sindaco, Campo democratico, Zagarolo vince) sindaco con il 51,48%.

PIEMONTE
Ailoche (Bi) – Massimo Langhi (Per Ailoche) sindaco con il 57,87%.
Aisone (Cn) – Pietro Trocello (Per Aisone Campanile) sindaco con il 68,10%.
Arona (No) – Luigi Alberto Gusmeroli (Lega Nord) sindaco con il 53,43%.
Bandissero Canadese (To) – Luigi Vercelli Ferrero (La svolta per Bandissero) sindaco con il 77,12%.
Baveno (Vco) – Maia Rosa Gnocchi (Baveno partecipa) sindaco con il 44,72%.
Benevello (Cn) – Mauro Rapalino (Insieme) sindaco con l’82,99%.
Boca (No) – Pierangelo Puricelli (Nuova Boca) sindaco con il 63,54%.
Bogogno (No) – Andrea Guglielmetti (Bogogno un Paese per Tutti) sindaco con il 54,93%.
Borgoratto Alessandrino (Al) – Simone Bigotti (Borgoratto insieme) sindaco con il 67,13%.
Caprauna (Cn) – Paolo Ferraris (Insieme per Credere in un Futuro) sindaco con il 52,38%.
Caravino (To) – Angela Clara Pasquale (Crediamo nel nostro paese) sindaco con il 60,48%.
Carrega Ligure (Al) – Marco Guerrini (Tradizione futuro in Cariega) sindaco con l’80,59%.
Carrù (Cn) – Stefania Ieriti (Si Amo Carrù), sindaco con il 100%.
Cascinette D’Ivrea (To) – Piero Osenga (Insieme per Cascinette) sindaco con il 100%.
Cassine (Al) – Lorenzo Gianfranco Baldi (Progetto Cassine) sindaco con il 64,15%.
Castelmagno (Cn) – Piergiorgio Donadio (Rinnovamento per Castelmagno) sindaco con il 97,87%.
Castelnuovo Nigra (To) – Giovanni Danilo Chiuminatti (Insieme) sindaco con il 53,28%.
Castiglione Tinella (Cn) – Bruno Penna (Castiglione nel cuore) sindaco con il 94%.
Cortemilia (Cn) – Roberto Bodrito (Si Amo Cortemilia) sindaco con il 61,60%.
Costigliole Saluzzo (Cn) – Livio Allisiardi (Futuro Comune) sindaco con il 64,47%.
Crevoladossola (Vco) – Giorgio Ferroni (Per Crevoladossola) sindaco con il 52,77%.
Cursolo – Orasso (Vco) – Albetto Bergamaschi (Per Cursolorasso) sindaco con il 56,66%.
Diano d’Alba (Cn) – Ezio Cardinale (Famiglia Pace Lavoro) sindaco con il 50,75%.
Falmenta (Vco) – Luigi Milani (Falmenta per il Futuro) sindaco con il 91,46%.
Gamalero (Al) – Andrea Guazzone (Gamalero rinasce) sindaco con il 57,22%.
Givoletto (To) – Teresa Azzurra Mulatero (Il punto) sindaco con il 41,34%.
Isolabella (To) – Silvia Colombatto in Raimondo (Crescere Isolabella) sindaco con l’83,93%.
Lemie (To) – Quorum votanti no sufficienti. ELEZIONE NON VALIDA
Moncalieri (To) – Paolo Montagna (Pd, Moderati, Sel, Fed. Verdi, È tempo montagna sindaco) sindaco con il 56,55%.
Montacuto (Al) – Giovanni Ferrari (Stretta di mano) sindaco con il 100%.
Montalenghe (To) – Camillo Valerio Grosso (Montalenghe insieme) sindaco con il 55,70%.
Morozzo (Cn) – Mauro Fissore (Ascolto e Servizio) sindaco con il 100%.
Osasio (To) – Silvio Cerutti (Con noi Osasio) sindaco con il 92,36%.
Parella (To) – Marco Bollettino (Una scelta per Parella) sindaco con il 78,18%.
Peveragno (Cn) – Paolo Renaudi (Idee Insieme per Peveragno) sindaco con il 53,02%.
Pezzana (Vc) – Stefano Bondesan (Pezzana che Vorrei) sindaco con il 59,06%.
Pont Canavese (To) – Paolo Coppo (Rinnovamento e continuità per il futuro) sindaco con il 57,02%.
Rimella (Vc) – Riccardo Peco (Insieme per Rimella) sindaco con l’82,17%.
Rivalba (To) – Davide Rosso (Indipendenti per Rivalba) sindaco con il 57,20%.
Rivalta Bormida (Al) – Claudio Pronzato (Insieme per Rivalta Campanine) sindaco con il 55,81%.
Samone (To) – Pietro Lorenzo Paletto (Samone sceglie) sindaco con il 54,79%.
San Giusto Canadese (To) – Giosi Boggio (San Giusto) sindaco con il 56,61%.
Sestriere (To) – Valten Marin (Più Sestriere) sindaco con il 62,20%.
Stresa (Vco) – Giuseppe Bottini (Stresa e frazioni) indaco con il 43,52%.
Tavigliano (Bi) – Gino Mantello (Pro Tavigliano) sindaco con il 96,11%.
Torre Canavese (To) – Gian Piero Cavallo (Suoni antichi idee nuove) sindaco con l’80,90%.
Treiso (Cn) – Lorenzo Meinardi (Progetto Treiso) sindaco con il 92,84%.
Tronzano Vercellese (Vc) – Andrea Chemello (Vivi Tromzano) sindaco con il 36,99%.
Valenza (Al) – Nessun candidato ha raggiunto la maggioranza. Si va al ballottaggio.
Valperga (To) – Gabriele Francisca (Insieme per Valperga) sindaco con il 42,99%.
Venaria Reale (To) – Nessun candidato ha raggiunto la maggioranza. Si va al ballottaggio tra Salvino Ippolito e Roberto Falcone.
Vicoforte (Cn) – Valter Roattino (Noi con Voi per Vicoforte) sindaco con il 54,73%.
Vinzaglio (No) – Giuseppe Olivero (Per Vinzaglio) sindaco con il 60,52%.
Virle Piemonte (To) – Mattia Robusto (Lavoriamo per Virle) sindaco con il 56%.
Vistrorio (To) – Federico Steffenina (Unità e progresso) sindaco con il 59,02%.

ABRUZZO
Acciano (Aq) – Fabio Camilli (La nuova frontiera) sindaco con il 53,43%.
Aielli (Aq) – Enzo Di Natale (Primavera Democratica) sindaco con il 53,54%.
Anversa degli Abruzzi (Aq) – Gianni Di Cesare (Concordia e progresso) sindaco con il 61,08%.
Ateleta (Aq) – Giacinto Donatelli (Impegno per Ateleta) sindaco con il 47,61%.
Barisciano (Aq) – Francesco Di Paolo (Sviluppo e Ricostruzione) sindaco con il 65,61%.
Bisenti (Te) – Enzino De Febis (La fonte) sindaco con il 54,97%.
Bugnara (Aq) – Giuseppe Lo Stracco (Patto per Bugnara) sindaco con il 95,87%.
Cagnano Amiterno (Aq) – Iside Di Martino (Noi per Cagnano) sindaco coni l 53,26%.
Cansano (Aq) – Mario Ciampaglione (Sempre insieme per Cansano) sindaco con il 51,87%.
Capestrano (Aq) – Antonio D’Alfonso (Tre spighe) sindaco con il 59,10%.
Capistrello (Aq) – Francesco Ciciotti (Partecipazione e sviluppo) sindaco coni l 46,65%.
Carpinetto Della Nora (Pe) – Rosini Donatella (Progetto comune) sindaco con l’87,64%.
Carsoli (Aq) – Velia Nazzarro (Carsoli domani) sindaco coni l 43,27%.
Castel Castagna (Te) – Rosanna De Antoniis (Insieme per Castel Castagna) sindaco con il 50,13%.
Castel Del Monte (Aq) – Luciano Mucciante (Sviluppo e realismo) sindaco con il 51,75%.
Castel di ieri (Aq) – Fernando Fabrizio (Rinnovamento per Castel di ieri) sindaco con il 95,60%.
Castel di Sangro (Aq) – Angelo Caruso (Continuità per il progresso) sindaco con il 54,15%.
Castelli (Te) – Rinaldo Seca (Primavera Castelli) sindaco con il 68,18%.
Castelvecchio Calvisio (Aq) Quorum votanti non sufficiente. ELEZIONE NON VALIDA
Castelvecchio Subequo – (Aq) – Pietro Salutari (Tradizione e futuro) sindaco con il 50,20%.
Celano (Aq) – Settimio Santilli (Una città da amare) sindaco con il 33,83%.
Chieti (Ch) – Nessun candidato ha raggiunto la maggioranza. Si va al ballottaggio tra Umberto Di Primio e Luigi Febo.
Collarmele (Aq) – Antonio Mostacci (Condividere e partecipare) sindaco con il 51,17%.
Collelongo (Aq) – Rosanna Salucci (Collelongo unito per il futuro) sindaco con l’84,89%.
Collepietro (Aq) – Massimo Tomassetti (Per Collepietro) sindaco con l’82,79%.
Corfinio (Aq) – Massimo Colangelo (Nuova Corfinio) sindaco con il 52,30%.
Elice (Pe) – Gianfranco De Massis (Capacità e onestà) sindaco con il 63,13%.
Fagnano Alto (Aq) – Francesco D’amore (Per Fagnano) sindaco con il 54,81%.
Fontecchio (Aq) – Sabrina Ciancone (Dalla parte di Fontecchio) sindaco con il 64,54%.
Gagliano Aterno (Aq) – Antonio Mario Di Braccio (Un paese per tutti) sindaco con il 66,18%.
Goriano Sicoli (Aq) – Rodolfo Marganelli (Uniti per Goriano) sindaco con il 95,41%.
Guardiagrele (Ch) – Simone Dal Pozzo (Guardiagrele il bene in comune) sindaco con il 40,15%.
Guilmi (Ch) – Carlo Racciatti (Buongiorno per Guilmi) sindaco con il 91,52%.
Introdacqua (Aq) – Terenzio Di Censo (Solidarietà e progresso) sindaco con il 62,19%.
Isola del Gran Sasso d’Italia (Te) – Roberto Di Marco (Isola è…) sindaco con il 40,03%.
Lucoli (Aq) – Gianluca Marrocchi (Proposta per Lucoli) sindaco con il 94,89%.
Magliano De’ Marsi (Aq) – Mariangela Amiconi (Impegno in comune) sindaco con il 52,11%.
Massa D’Albe (Aq) – Giancarlo Porrini (Per il nostro territorio) sindaco con il 44,89%.
Molina Aterno (Aq) – Luigi Fasciani (Progresso e libertà) sindaco con l’89,09%.
Navelli (Aq) – Paolo Federico (Insieme) sindaco con il 61,77%.
Ocre (Aq) – Fausto Fracessi (Sviluppo per Ocre) sindaco con il 55,26%.
Opi (Aq) – Berardino Paglia (Partecipazione Democratica) sindaco con il 52,53%.
Palena (Ch) – Claudio D’Emilio (Palena nel cuore) sindaco con il 54,91%.
Pescina (Aq) – Stefano Iulianella (Città e futuro) sindaco con il 55,72%.
Pescocostanzo (Aq) – Roverto Sciullo (Alternativa democratica) sindaco con il 49,23%.
Pettorano sul Gizio (Aq) – Pasquale Franciosa (Il mulino) sindaco con il 61,35%.
Pietracarmela (Te) – Quorum votanti non sufficienti. ELEZIONE NON VALIDA
Pizzoli (Aq) – Gianni detto Giovannino Anastasio (Intesa democratica) sindaco con il 54,49%.
Poggio Picenze (Aq) – Antonello Gialloreto (Cambiamenti per Poggio Picenze) sindaco con il 53,56%.
Raiano (Aq) – Marco Moca (Raiano in comune) sindaco con il 55,24%.
Rocca di botte (Aq) – Antonio Fernando Marzolini (Polis Nova) sindaco con il 51,74%.
Rocca di cambio (Aq) – Gennarino Di Stefano (Noi per Rocca di cambio) sindaco con il 53,08%.
Rocca Pia (Aq) – Mauro Leone (Insieme per Rocca Pia) sindaco con il 67,18%.
Roccacasale (Aq) – Enrico Pace (Tra la gente per cambiare) sindaco con il 56,03%.
San Benedetto in Perillis (Aq) – Gianfranco Sirolli (Movimento giovane) sindaco con il 60,52%.
San Demetrio ne’ vestini (Aq) – Silvano Cappelli (Uniti per San Demetrio) sindaco con il 55,92%.
Sante Marie (Aq) – Lorenzo Berardinetti (Con impegno verso il domani) sindaco con il 55,44%.
Tione degli Abruzzi (Aq) – Tullio Camilli (Per il bene comune) sindaco con il 51,60%.
Villa Santa Lucia degli Abruzzi (Aq) – Paride Antonio Ciotti (Noi per Villa Santa Lucia e Carruffo) sindaco con il 45,91%.
Villa Sant’Angelo (Aq) – Domenico Nardis (Uniti per Villa e Tussillo) sindaco con il 57,23%.
Villetta Barrea (Aq) – Giuseppina Colantoni (Semplicemente Villetta) sindaco con il 100%.
Vittorito (Aq) – Carmine Presutti (Progetto Vittorino) sindaco con il 74,08%.

CALABRIA
Acquaro (Vv) – Giuseppe Barilaro (Liberi per Acquaro) sindaco con il 71,38%.
Amaroni (Cz) – Luigi Ruggiero (Democrazia è partecipazione) sindaco con il 62,60%.
Andali (Cz) – Antonio Pietro Peta (Andali Bene comune) sindaco con il 52,85%.
Anoia (Rc) – Alessandro Demarzo (Sveglia) sindaco con il 53,34%.
Ardore (Rc) – Giuseppe Maria Grenci (Ardore Riparte) sindaco con il 63,75%.
Bianco (Rc) – Aldo Canturi (Libertà e partecipazione) sindaco con il 100%.
Bruzzano Zeffirio (Rc) – Francesco Cuzzola (Unione democratica) sindaco con il 93,03%.
Campana (Cs) – Agostino Chiarello (Campana migliore) sindaco con il 56,06%.
Carlopoli (Cs) – Mario Talarico (Partito Democratico – Civico) sindaco con il 59,52%.
Casignana (Rc) – Vito Antonio Crinò (Casignana, ora tocca a te!) sindaco con il 55,35%.
Castrovillari (Rc) – Nessun candidato ha raggiunto la maggioranza. Ballottaggio tra Domenico Lo Polito e Giuseppe Santagada detto Peppe.
Cerzeto (Cs) – Giuseppe Rizzo (Uniti per innovare) sindaco con il 97,09%.
Cessaniti (Vv) – Francesco Mazzeo (Cessaniti nel cuore) sindaco con il 52,14%.
Cetrato (Cs) – Angelo Aita (Nuovo patto per la città) sindaco con il 38,18%.
Cinquefrondi (Rc) – Michele Conia (Rinascita per Cinquefrondi) sindaco con il 42,25%.
Davoli (Cz) – Giuseppe Papaleo (Impegno comune) sindaco con il 44,32%.
Delianuova (Rc) – Francesco Rossi (Per Delianuova) sindaco con il 43,76%.
Giffone (Rc) – Antonino Cutrì (Uniti per Giffone) sindaco con il 40,83%.
Giogia Tauro (Rc) – Nessun candidato ha raggiunto la maggioranza. Ballottaggio tra Giuseppe Pedà e Aldo Alessio.
Girifalco (Cz) – Pietrantonio Cristofaro (Solo Girifalco) sindaco con il 46,74%.
Gizzeria (Cz) – Pietro Raso (Gizzeria che vogliamo) sindaco con il 64,90%.
Grisolia (Cs) – Antonio Longo (Insieme) sindaco con il 55,03%.
Ionadi (Vv) – Caterina Signoreta (Ancora insieme per Ionadi) sindaco con il 57,84%.
Lamezia Terme (Cz) – Ballottaggio tra Paolo Mascaro e Tommaso Sonni
Limbadi (Vv) – Giuseppe Morello (Costruiamo il suo futuro) sindaco con il 51,46%.
Maropati (Rc) – Fiorenzo Silvestri (Legalità e sviluppo) sindaco con il 57,31%.
Martirano Lombardo (Cz) – Franco Rosario Pucci (L’aurora) sindaco con il 51,29%.
Melito di Porto Salvo (Rc) – Salvatore Giuseppe Meduri (Melito nel cuore) sindaco con il 38,81%.
Molochio (Rc) – Beniamino Alessio (Alleanza per il rinnovamento) sindaco con il 77,27%.
Montebello Ionico (Rc) – Ugo Suraci (Montebello vuole rinascere) sindaco con il 45,02%.
Montepaone (Cz) – Mario Migliarese (Montepaone riparte) sindaco con il 74,16%.
Monterosso Calabro (Vv) – Giacomo Antonio Lampasi (Riaccendiamo Monterosso) sindaco con il 34,57%.
Palermiti (Cz) – Roberto Giorla (Siamo Palermiti) sindaco con il 38,95%.
Papasidero (Cs) – Fiorenzo Conte (Energie nuove) sindaco con il 93,15%.
Pazzano (Rc) – Alessandro Taverniti (Borgo amico) sindaco con il 54,66%.
Polistena (Rc) – Michele Tripodi (Avanti Polistena) sindaco con il 57,17%.
Rocca di Neto (Kr) – Tommaso Blandino (Rocca di Neto cambia) sindaco con il 53,65%.
Roccaforte del Greco (Rc) – Domenico Penna (To vunì) sindaco con il 66,47%.
Samo (Rc) – Giovambattista Bruzzaniti (Rinascita civica per Samo) sindaco con il 58,36%.
San Calogero (Vv) – Nicola Brosio (Insieme per crescere) sindaco con il 29,52%.
San fili (Cs) – Antonio Argentino (Indietrononsitorna) sindaco con il 50,18%.
San Giovanni in fiore (Cs) – IN CORSO
San Lorenzo (Cs) – Bernando Russo (Uniti per San Lorenzo) sindaco con il 54,21%.
San Lorenzo del Vallo (Cs) – Vincenzo Rimoli (San Lorenzo libera) sindaco con il 73,15%.
San Luca (Rc) – Quorum non sufficiente. ELEZIONE NON VALIDA.
Sant’Andrea Apostolo dello Ionio (Cz) – Nicola Ramogida (Arcobaleno) sindaco con il 60,27%.
Santa Severina (Kr) – Salvatore Giordano (Rinascita) sindaco con il 100%.
Santo Stefano in Aspromonte (Rc) – Francesco Malara (Risorsa comune) sindaco con il 67,77%.
Scilla (Rc) – Pasqualino Ciccone (Noi per Scilla) sindaco con il 47,31%.
Siderno (Rc) – Pietro Fuda (Centro democratico, Pd, Fattore comune, Siderno libera) sindaco con l’82,04%.
Sorbo San Basile (Cz) – Luigi Riccelli (Insieme per Sorbio) sindaco con il 44,99%.
Soverato (Cz) – Francesco Ernesto Alecci (Cambiamenti) sindaco con il 64,72%.
Spezzano Piccolo (Cs) – Stefania Rota (Futura) sindaco con il 58,59%.
Spilinga (Vv) – Quorum non sufficiente. ELEZIONE NON VALIDA.
Taverna (Cz) – Sebastiano Tarantino (Insieme per il bene comune) sindaco con il 52,40%.
Tortora (Cs) – Pasquale Lamboglia (Impegno comune) sindaco con il 52,40%.
Vibo Valentia (Vv) – Elio Costa (La città che vorrei + altre liste civiche) sindaco con il 50,80%.
Villa San Giovanni (Rc) – Antonio Messina (Villa nel cuore) sindaco con il 62,34%.
Zaccanopoli (Vv) – Pasquale Caparra (Alternativa democratica) sindaco con il 59,01%.
Zambrone (Vv) – Giovanni Pileggi (Continuità democratica) sindaco con il 44,35%.

MOLISE
Acquaviva di Isernia (Is) – Lenio Petrocelli (Lista civica Uniti per Acquaviva) sindaco con l’84,53%.
Bonefro (Cb) – Nicola Giovanni Montavano (Uniti per Bonefro) sindaco con il 42,85%.
Cercepiccola (Cb) – Michele Nardacchione (Per Giovani Cercepiccolesi) sindaco con il 55,45%.
Chiauci (Is) – Carmine Di Vincenzo (Insieme per Chiauci) sindaco con il 77,45%.
Lupara (Cb) – Pasqualino Morinelli (Insieme si cresce) sindaco con il 59,48%.
Montenero di Bisaccia (Cb) – Nicola Travaglino (Uniti per Montenero) sindaco con il 53,81%.
Montenero Val Cocchiera (Is) – Filippo Zuchegna (Svolta Civica) sindaco con il 96,96%.
Pietracatella (Cb) – Luciano Pasquale (Pietracatella cambia) sindaco con il 51,23%.
Pietracupa (Cb) – Camillo Santilli (Con i giovani per Pietracupa) sindaco con il 62,27%.
Poggio Sannita (Is) – Giuseppe Orlando (Cambiare per rinascere) sindaco con l’87,63%.
Pozzilli (Is) – Stefania Passatelli (Un Paese in Comune) sindaco con il 100%.
Provvidenti (Cb) – Salvatore Fucito (Bene Comune) – sindaco con il 70,93%.
Roccasicura (Is) – Fabio Milano (Per non tornare indietro) sindaco con il 71,22%.
Roccavivara (Cb) – Franco Antenucci (Insieme per Roccavivara) sindaco con il 52,50%.
San Giuliano del Sannio (Cb) – Angelo Codagnone (Uniti per San Giuliano) sindaco con il 74,70%.
Sant’Angelo del Pesco (Is) – Nunzia Tina Nucci (Orgoglio Santangiolese) sindaco con il 80,44%.
San Polo Matese (Cb) – Armandino D’Egidio (San Polo Matese nel cuore) sindaco con il 85,75%.
Sesto Campano (Is) – Luigi Paolone (Progetto Comune) sindaco con il 43,95%.

BASILICATA
Accettura (Mt) – Alfonso Vespe (Per Accettura l’impegno) sindaco con il 65,76%.
Acerenza (Pz) – Fernando Teodoro Maria Scattone (Progetto democratico) sindaco con il 57,37%.
Avigliano (Pz) – Vito Summa (Centrosinistra per Avigliano) sindaco con il 43,74%.
Cancellara (Pz) – Quorum non sufficiente. ELEZIONE NON VALIDA
Carbone (Pz) – Mario Chiorazzo (Camminiamo insieme) sindaco con il 90,34%.
Castronuovo di Sant’Andrea (Pz) – Antonio Bulfaro (Insieme per il futuro) sindaco con il 51,06%.
Cersosimo (Pz) – Antonio Armando Loprete (Pd) sindaco con il 70,37%.
Corleto Perticara (Pz) – Antonio Massari (Cambia..menti) sindaco con il 48,56%.
Filiano (Pz) – Francesco Santono (Democrazia Partecipata Filiano) sindaco con il 56, 26%.
Forenza (Pz) – Leonando Lorusso (Insieme nel cambiamento) sindaco con il 64,37%.
Irsina (Mt) – Massimo Nicola Morea (Un’altra Irsina) sindaco con il 61%.
MATERA – Nessuno ha raggiunto la maggioranza. Ballottaggio tra Salvatore Adduce e Raffaello Giulio De Ruggieri.
Moliterno (Pz) – Giuseppe Tancredi (Moliterno insieme) sindaco con il 61,15%
Montalbano Jonico (Mt) – Piero Marrese (Montalbano verso il futuro) sindaco con il 52,97%.
Salandra (Mt) – Gianfranco Tubito (Salandra democratica) sindaco con il 51,42%.
Sant’Arcangelo (Pz) – Vincenzo Nicola Parisi (Azione comune) sindaco con il 51,40%.
Tolve (Pz) – Pasquale Pepe (Avanti Tolve) sindaco con il 56,40%.
Tursi (Mt) – Salvatore Cosma (Per Tursi…) sindaco con il 42,19%.

SARDEGNA
Abbasanta (Or) – Stefano Sanna (Comunità e progresso) sindaco con il 51,15%.
Aggius (Ot) – Nicola Muzzu (Uniti per Aggius) sindaco con il 53,32%.
Aidomaggiore (Or) – Adele Virdis (Progetto Aido) sindaco con il 51,09%.
Allai (Or) – Antonio Pili (Sempre uniti con Allai) sindaco con il 55,17%.
Arborea (Or) – Manuela Pintus (Sì per Arborea) sindaco con il 45,43%.
Arbus (Vs) – Antonio noto Antonello Ecca (Abc Arbus bene comune) sindaco con il 46,29%.
Aritzo (Nu) – Gualtiero Mameli (Per Aritzo) sindaco con il 65,11%.
Arzana (Og) – Marco Melis (Insieme per Arzan@) sindaco con il 53,02%.
Assolo (Or) – Giuseppe Minnei (Per Assolo) sindaco con il 51,31%.
Asuni (Or) – Gionata Petza (Asuni) sindaco con il 100%.
Atzara (Nu) – Alessandro Corona (Atzara bene comune) sindaco con il 100%.
Ballao (Ca) – Severino Cubeddu (Uniusu po sa idda ballao) sindaco con il 100%.
Baressa (Or) – Piergiorgio Corona (Uniti per Baressa) sindaco con il 60,62%.
Barumini (Vs) – Emanuele Lilliu (Per Barumini impegno e lealtà) sindaco con il 100%.
Belvì (Nu) – Sebastiamo Casula (Uniti per progredire) sindaco con il 64,43%.
Berchidda (Ot) – Andrea Nieddu (Berdicchia si cambia) sindaco con il 52,78%.
Bessude (Ss) – Roberto Marras (Progetto Bessude) sindaco con il 100%.
Bidonì (Or) – Ilaria Sedda (Continuiamo insieme) sindaco con il 100%.
Birori (Nu) – Silvia Cadeddu (Impegno e solidarietà) sindaco con il 50,85%.
Bonnanaro (Ss) – Antonio Marras (Bonnanaro insieme) sindaco con il 61,82%.
Borore (Nu) – Salvatore Ghisu (Borore 2015) sindaco con il 71,91%.
Bortigali (Nu) – Francesco Caggiari (Bortigali bene comune 2.0) sindaco con il 100%.
Bortigiadas (Ot) – Emiliano Deiana (Insieme per Bortigiadas) sindaco con il 100%.
Bottidda (Ss) – Daniele Secondo Cocco (Bottidda) sindaco con il 100%.
Buddusò (Ot) – Antonio Giovanni Satta (Coraggio di cambiare) sindaco con il 66,35%.
Bultei (Ss) – Francesco Fois (Insieme per Bultei) sindaco con il 100%.
Burcei (Ca) – Giovanna Zuncheddu (Futuro & tradizione) sindaco con il 34,88%.
Burgos (Ss) – Salvatore Arras (Continuità e sviluppo) sindaco con il 100%.
Busachi (Or) – Giovanni Orrù (Per il bene di tutti) sindaco con il 57,45%.
Cossoine (Ss) – Sabrina Sassu (Progetto Comune) sindaco con il 100%.
Curcuris (Or) – Massimo Pilloni (Uniti si può) sindaco con il 100%.
Desulo (Nu) – Gian Luigi Littarru (Desulo nel cuore) sindaco con il 71,91%.
Dolianova (Ca) – Ivan Piras (Ivan Piras sindaco per Dolianova) sindaco con il 42,06%.
Domus De Maria (Ca) – Maria Concetta Spada (Il faro) sindaco con il 47,02%.
Elini (Og) – Rosalba Deiana (Elini nell’unione) sindaco con il 100%,
Escolca (Ca) – Eugenio Lai (Per un’Escolca migliore) sindaco con il 59,04%.
Flussio (Or) – Costantino Todaro (Progetto futuro) sindaco con il 59,88%.
Fordongianus (Or) – Serafino Pischedda (Passato presente e futuro) sindaco con il 100%.
Gairo (Og) – Francesco Piras (Impegno per Gairo) sindaco con il 62,45%.
Gavoi (Nu) – Giovanni Cugusi (Comunidade) sindaco con il 100%.
Gesturi (Vs) – Marisa Molia (Gesturesi per Gesturi) sindaco con il 37,23%.
Ghilarza (Or) – Alessandro Marco Defrassu (Insieme) sindaco con il 100%.
Giave (Ss) – Maria Antonietta Uras (Ora si cambia) sindaco con il 51,89%.
Giba (CI) – Andrea Pisanu (Giba e Villarios Uniti) sindaco con il 58,90%.
Goni (Ca) – Giovanni Maria noto Mario Cabras (Gettiamo le basi) sindaco con l’82,85%.
Gonnosfanadiga (Vs) – Fausto Orrù (Insieme possiamo cambiare) sindaco con il 33,06%.
Gonnosnò (Or) – Mauro Steri (Un paese per tutti) sindaco con il 55,65%.
Gonnostramatza (Or) Alessio Mandis (Il paese che c’è) sindaco con il 61,19%.
Guamaggiore (Ca) – Antonio Cappai (Bidda Amada) sindaco con il 51,91%.
Guspini (Vs) – Giuseppe De Fanti (Centrosinistra per Guspini) sindaco con il 58,23%.
Ilbono (Og) – Andrea Piroddi (Parisi po Irbono) sindaco con il 47,44%.
Ittireddu (Ss) – Franco Campus (Progredire rinnovando) sindaco con il 55,44%.
Ittiri (Ss) – Antonio Sau (Io partecipo!) sindaco con il 46,81%.
La Maddalena – Luca Carlo Montella (Insieme a voi) sindaco con il 49,13%.
Laconi (Or) – Anna Paola Zaccheddu (Giovine Laconi) sindaco con il 41,17%.
Laerru (Ss) – Pietro Moro (Tradizione e innovazione) sindaco con il 100%.
Lei (Nu) – Marcella Chirra (Lei bene comune) sindaco con 100%.
Loceri (Og) – Robertino Uda (Sa ‘Idda) sindaco con il 60,10%
Lunamatrona (Vs) – Alessandro Merici (Lunamatrona è custa) sindaco con il 56,53%
Luogosanto (Ot) – Agostino Piredda (Tutti uniti per Luogosanto) sindaco con il 60,90%.
Mamoiada (Nu) – Luciano Barone (Dialogare per costruire) sindaco con il 48,12%.
Mandas (Ca) – Marco Pisano (Uniti per Mandas) sindaco con il 54,47%.
Mara (Ss) – Salvatore Ligios (Innovazione e ripresa) sindaco con il 56,85%.
Masullas (Or) – Mansueto Siuni (Primavera masullese) sindaco coni l 100%.
Mogoro (Or) – Sandro Broccia (Mogoro che cambia) sindaco con il 69,50%.
Monastir (Ca) – Luisa Murru (Riviamo monastir) sindaco con il 51,97%.
Monti (Ot) – Emanuele Antonio Mutzu (Insieme per Monti) sindaco con il 100%.
Montresta (Or) – Antonio Zedda (S’olia) sindaco con il 54,79%.
Muravera (Ca) – Sebastiano Marco Falchi (Marco Falchi sindaco) sindaco con il 52,44%.
Neoneli (Or) – Salvatore Cau (Prospettiva Neoneli) sindaco con il 74,29%.
Noragugume (Nu) – Federico Pirosu (Insieme per Noragugume) sindaco con il 100%.
Norbello (Or) – Matteo Manca (Vivere Norbello) sindaco con il 100%.
Nule (Ss) – Antonio Giuseppe Mellino (Paris pro nule) sindaco con il 100%.
Nulvi (Ss) – Antonello Cabaiu (Entu nou) sindaco con il 63,66%.
Nuoro (Nu) – Nessun candidato ha raggiunto la maggioranza. Ballottaggio tra Alessandro Bianchi e Andrea Soddu.
Nurachi (Or) – Renzo Ponti (Scelgo Nurachi) sindaco con il 100%.
Nuraminis (Ca) – Mariassunta Pisano (Il cambiamento possibile) sindaco con il 50,92%.
Nurri (Ca) – Antonello Atzeni (Progetto Nurri) sindaco con il 100%.
Oliena (Nu) – Martino Salis (Oliena viva) sindaco con il 59,30%.
Ollolai (Nu) – Efisio Arbau (Ollolai fare comune) sindaco con il 57%.
Olzai (Nu) – Ester Satta (S’arvessida) sindaco con il 54,79%.
Onifai (Nu) – Daniela Satgia in Loi (Tottu Parisi pro Oniai) sindaco con il 100%.
Orani (Nu) – Quorum non sufficiente. ELEZIONE NON VALIDA.
Orgosolo (Nu) – Dionigi Deledda (Per Orgosolo) sindaco con il 50,53%.
Orroli (Ca) – Antonio Orgiana (La forza della continuità) sindaco con il 61,14%.
Ortueri (Nu) – Pierluigi Corriga (Ortueri 2015) sindaco con il 100%.
Oschiri (Ot) – Pietro Lucio Giuseppe noto Piero Sircana (Per Oschiri insieme) sindaco con il 54,44%.
Osidda (Nu) – Giovanni Mossa (Cuncoldia Tribagliu) sindaco con il 90,67%.
Osilo (Ss) – Giovanni Ligios (Noi Osilo) sindaco con il 60,05%.
Ossi (Ss) – Giovanni Serra (Uniti possiamo) sindaco con il 41,43%.
Ottana (Nu) – Franco Saba (Noi presente per il futuro) sindaco con il 53,28%.
Pabillonis (Vs) – Riccardo Sanna (Pro-movi Pabillonis) sindaco coni l 41,31%.
Padru (Ot) – Antonio Satta (Sviluppo e solidarietà) sindaco con il 55,58%.
Palmas Arborea (Or) – Andrea Massa Pisu (Impegno dialogo trasparenza) sindaco con il 100%.
Pattada (Ss) – Angelo Sini (Pro sa issa) sindaco con il 56,08%.
Pau (Or) – Franceschino Serra (Insieme per democrazia) sindaco con il 58,58%.
Paulilatino (Or) – Domenico Gallus (Progresso lavoro e libertà) sindaco con il 50,91%.
Perfugas (Ss) – Domenica Decandia (Insieme per un futuro migliore) sindaco con il 100%.
Piscinas (Ci) – Mariano Cogotti (Per Piscinas) sindaco con il 58,78%.
Ploaghe (Ss) – Carlo Sotgiu (Obiettivo Ploaghe) sindaco con il 41,16%.
Porto Torres (Ss) – Ballottaggio tra Luciano Mura e Sean Christian Wheeler
Posada (Nu) – Roberto Francesco Tola (Il Futuro Adesso) sindaco con il 63,96%
Pozzomaggiore (Ss) – Mariano Soro (Nuove idee… In comune) sindaco con il 36,91%
Quartu Sant’Elena (Ca) – Stefano Delunas (Pd, Quartu Riparte, Sard.Vera- Più Quartu- Rif comunista com. italiani- Rosso Mori Civica-Fed. Verdi) sindaco con il 27,70%
Riola Sardo (Or) – Domenico Antonio Ari (Insieme per crescere) sindaco con il 55,76
Romana (Ss) – Lucia Catte (Uniti per il cambiamento) sindaco con il 58,51
Sadali (Ca) – Romina Mura (Sadali Civica 2015) sindaco con il 100%
Samatzai (Ca) – Agostina Boi (Per Samatzai) sindaco con il 40,51%
Samugheo (Or) – Antonello Demelas (Samugheo Per Cambiare) sindaco con il 47,55%
San Basilio (Ca) – Albino Porru (Uniti Per San Basilio) sindaco con il 47,73%
San Nicolò d’Arcidano (Or) – Emanuele Cera (Per Continuare a Far Crescere) sindaco con il 84,47
San Teodoro (Ot) – Domenico Alberto Mannironi (Insieme) sindaco con il 52,99
San Vero Milis (Or) – Luigi Tedeschi (Impari Podeus) sindaco con il 100%
Sanluri – Alberto Urpi (Vs) – (Progetto Sanluri) sindaco con il 47,20%
Sant’Anna Arresi (Ci) – Teresa Pintus (Giorno Nuovo) sindaco con il 39,94%
Sant’Antonio di Gallura (Ot) – Carlo Duilio Viti (Sant’Antonio Cambia) sindaco con il 59,59%
Santa Giusta (Or) – Antonello Figus (Santa Giusta Viva) sindaco con il 55,18
Santa Teresa Gallura (Ot) – Stefano Ilario Pisciottu (Lungoni Adesso) sindaco con il 63,96
Santadi (Ci) – Elio Sundas (Servizio e Rispetto per Santadi) sindaco con il 63,71%
Santu lussurgiu (Or) – Diego Loi (Entu Nou) sindaco con il 44,85%
Sedilo (Or) – Alessio Petretto (Paris Po Sedilo) sindaco con il 59,91%
Segariu (Vs) – Andrea Fenu (La Rinascita) sindaco con il 54,11%
Seneghe (Or) – Gianni Oggianu (Progetto Seneghe) sindaco con il 51,63%
Sennariolo (Or) – Gianbattista Ledda (De Sinariolo Po Sinnariolo) sindaco con il 100%
Serdiana (Ca) – Antonio Pala (Serdiana Rinasce) sindaco con il 38,14
Sestu (Ca) – Ballottaggio tra Maria Paola Secci in Alberti e Annetta Crisponi
Settimo san pietro (Ca) – Gian Luigi Puddu (Settimo Progressista) sindaco con il 55,64%
Seulo (Ca) – Enrico Salvatore Murgia (Seulo Tradizione e Innovazione) sindaco con il 100%
Siamaggiore – (Or) Anita Pili (Impegno Comune) sindaco con il 72,54%
Siapiccia (Or) – Raimondo Deidda (Unius Pro Siapiccia) sindaco con il 100%
Siddi (Vs) – Stefano Puddu (Tradizione Innovazione Continuità) sindaco con il 100%
Siligo (Ss) – Mario Sassu (Per Siligo) sindaco con il 100%
Silius (Ca) – Ballottaggio tra Giuseppe Erriu e Marino Mulas
Simaxis (Or) – Giacomo Obinu (Uniti) sindaco con il 58,48%
Sini (Or) – Massimo Cau (Sini Cambia) sindaco con il 52,79%
Sorgono (Nu) – Giovanni Arru (Unita Mente) sindaco con il 67,95%
Suelli (Ca) – Massimiliano Garau (Suelli Cambia) sindaco con il 56,47%
Suni (Or) – Angelo Demetrio Cherchi (Un futuro per Suni) sindaco con il 77,16%
Tadasuni (Or) – Mauro Porcu (Tada Vive) sindaco con il 100%
Talana (Og) – Franco Tegas (Talana in Movimento) sindaco con il 100%
Tempio Pausania – (Ot) Andrea Mario Biancareddu (Tempio Rinasce) sindaco con il 52,07%
Tergu (Ss) – Gian Franco Satta (Alleanza democratica per Tergu) sindaco con il 100%
Thiesi (Ss) – Gianfranco Soletta (Obiettivo Comune 2015) sindaco con il 59,89%
Tiana (Nu) – Francesco Zucca (Tiana Insieme) sindaco con il 100%
Tonara (Nu) – Flavia Giovanna Chiara Loche (Po Tonara Sempere) sindaco con il 52,23%
Torpe’ (Nu) – Omar Cabras (Paris) sindaco con il 64,30%
Tratalias (Ci) – Marco Antonio Piras (Obiettivo Comune) sindaco con il 39,29%
Tuili (Vs) – Celestino Pitzalis (Impari Po Sa Idda) sindaco con il 51,01%
Ula’ tirso (Or) – Ovidio Loi (Novas Pro Ula) sindaco con il 64,79%
Urzulei (Og) – Ennio Arba (Urzulei Che Vorrei) sindaco con il 57,79%
Usellus (Or) – Felice Atzori (Uniti per lo Sviluppo) sindaco con il 60,12%
Usini (Ss) – Antonio Brundu (Civicamente per Usini) sindaco con il 40,59%
Ussana (Ca) – Emidio Contini (Ussana Riparti) sindaco con il 51,86%
Ussaramanna (Vs) – Marco Sideri (Uniti per Ussaramanna) sindaco con il 51,15%
Ussassai (Og) – Gian Basilio Nicolino Deplano (Continuare Insieme) sindaco con il 56,85%
Uta (Ca) – Giacomo Porcu (Inversione a Uta) sindaco con il 39,44%
Viddalba (Ss) – Vittorio Noto Vito Ara (Per Viddalba) sindaco con il 58,28%
Villa san pietro (Ca) – Marina Madeddu (Villa San Pietro Nel Cuore) sindaco con il 100%
Villa sant’antonio (Or) – Fabiano Frongia (Tottus Impari) 55,40%
Villamassargia (Ci) – Debora Porrà (Il Paese che Vorrei) sindaco con il 52,96%
Villanova monteleone (Ss) – Quirino Meloni Quirico Noto (Idea Futuro) sindaco con il 54,98%
Villanova truschedu (Or) – Claudio Palmas (Olivo e Spighe) sindaco con il 100%
Villanova tulo (Ca) – Giuseppe Loddo (Po Biddanoa 2015) sindaco con il 76,84%
Villanovaforru (Vs) – Quorum non sufficiente. ELEZIONE NON VALIDA.
Villanovafranca (Vs) – Matteo Castangia (Villanovafranca x tutti) sindaco con il 59,19 %
Villaputzu (Ca) – Sandro Porcu (#Villaputzu Lab) sindaco con il 60,04%
Zeddiani (Or) – Claudio Pinna (Zeddiani Cresce con noi) sindaco con il 100%

TOSCANA
AREZZO – Ballottaggio tra Matteo Bracciali e Alessandro Ghinelli.
Castellina Marittima (Pi) – Federico Lucchesi (Pd, Rif Comunista) sindaco con il 72,18%.
Coreglia Antelminelli (Lu) – Valerio Amadei (Prima Coreglia) sindaco con il 85,53%.
Orciano Pisano (Pi) – Giuliana Menci Filippi (Uniti per Orciano) sindaco con il 57,17%
Pietrasanta (Lu) – Ballottaggio tra Massimo Mallegni e Rossano Forassiepi.
Sillano Giuncugnano (Lu) – Roberto Pagani (Territorio e Sviluppo) sindaco con il 53,69%.
Viareggio (Lu) – Ballottaggio tra Giorgio Del Ghingaro e Luca Poletti.
Villafranca in Lunigiana (Ms) – Filippo Abramo Bellesi (Villafranca libera) sindaco con il 58,08%
Uzzano (Pt) – Riccardo Franchi (Democratici per Uzzano) sindaco con il 74,54%.

EMILIA ROMAGNA
Bondeno (Fe) – Fabio Bergamini (Lega Nord. …e Avanti!, Forza Italia, Uniti di Centro, Fratelli d’Italia – Alleanza Nazionale) sindaco con il 58,79%.
Canossa (Re) – Luca Bolondi (Uniti per Canossa) sindaco con il 45,85%.
Faenza (Ra) – Ballottaggio tra Giovanni Malpezzi e Gabriele Padovani.
Fontevivo (Pr) – Tommaso Fiazza (Fratelli d’Italia, Lega Nord, Fratelli d’Italia – Alleanza Nazionale – Civica) sindaco con il 30%.
Luzzara (Re) – Andrea Costa (Sinistra ecologia e libertà) sindaco con il 67,20%.
Soragna (Pr) – Salvatore Farina Iaconi (Continuità, trasparenza, impegno) sindaco con il 44,64%.
Varano De’ Melegari (Pr) – Giuseppe Restiani (Guardando al futuro) sindaco con il 50,69%.
Verghereto (Fc) – Enrico Salvi (Protagonisti del territorio) sindaco con il 54,59%.

CAMPANIA
Amalfi (Sa) – Daniele Milano (Liberi) sindaco con il 40,58%.
Andretta (Av) – Giuseppe Guglielmo (La Svolta) sindaco con il 50,63%.
Angri (SA) –
Bacoli (Na) – Ballottaggio tra Ermanno Schiano e Josi Gerardo Della Ragione
Caivano (NA) –
Calitri (Av) – Michele Di Maio (Calitri Pulita) sindaco con il 61,56%.
Calvi (Bn) – Armando Rocco (Per Calvi) sindaco con il 78,52%
Campoli del Monte Taburno (Bn) – Nicola Tommaso Grasso (Costruire alla luce del sole) sindaco con il 64,41%
Cardito (NA) –
Casal Velino (Sa) – Silvia Pisapia (Il Veliero) sindaco con il 59,08%.
Casalnuovo di Napoli (NA) –
Casamarciano (Na) – Andrea Manzi (Casamarciano libera e giusta) sindaco con il 73,95%
Casavatore (NA) –
Casola di Napoli (Na) – Domenico Peccerillo (Casola in Positivo) sindaco con il 68,76%.
Castel Campagnano (Ce) – Giuseppe Di Sorbo (Insieme per il domani) sindaco con il 50,45%.
Castel San Giorgio (Sa) – Pasquale Sammartino (San Giorgio bene comune) sindaco con il 51,57%.
Castelfranci (AV) – Generoso Cresta (Lista Civica La svolta continua) sindaco con il 86,47%.
Castelfranco in Miscano (Bn) – Antonio Pio Morcone (Continuità nel rinnovamento) sindaco con il 53,79%.
Castello del Matese (Ce) – Antonio Di Vittorio Montone (Catello Unita) sindaco con il 100%.
Castelpoto (Bn) – Vito Fusco (Castelpoto 2020) sindaco con il 42,4%.
Cava de’ Tirreni (SA) –
Celle di Bulgheria (Sa) – Gino Marotta (Andiamo in Comune) sindaco con il 38,18%.
Cervinara (Av) – Filuccio Tangredi (Cervinara nel Cuore) sindaco con il 66,01%.
Cesa (Ce) – Vincenzo Guida (Primavera Cesana) sindaco con il 41,15%.
Cimitile (Na) – Francesco Di Palma (Prima Cimitile) sindaco con il 50,95%.
Crispano (Na) – Antonio Barra (Adesso Progetto Crispano) sindaco con il 51,42%.
Eboli (SA) –
Ercolano (Na) – Ciro Buonajuto (Pd, Centro Dem. Verdi, Psi, Sel, Rinnovare Ercolano, Idv) sindaco con il 54,99%.
Frattamaggiore (Na) – Ballottaggio tra Marco Antonio Del Prete e Luigi Grimaldi.
Giugliano in Campania (Na) – Ballottaggio tra Antonio Poziello e Luigi Guarino
Grazzanise (Ce) – Vito Gravante (L’Unione) sindaco con il 29,96%.
Grumo Nevano (Na) – Pietro Chiacchio (Popolari per Grumo Nevano) sindaco con il 51,25%.
Guardia Sanframondi (Bn) – Floriano Panza (Guardia futura) sindaco con il 56,68%.
Ispani (Sa) – Marilinda Martino (Uniti per Crescere) sindaco con il 70,54%.
Lacco Ameno (Na) – Giacomo Pascale (Il Faro) sindaco con il 72,30%.
Laurino (Sa) – Romano Gregorio (Alba per un futuro comune) sindaco con il 83,97%.
Lustra (Sa) – Giuseppe Castellano (Insieme per un futuro migliore) sindaco con il 52,51.
Macerata Campania (Ce) – Stefano Antonio Cioffi (Unione Democratica) sindaco con il 45,69%.
Maiori (Sa) – Antonio Capone (Obiettivo Maiori) sindaco con il 36,64%.
Mariglianella (Na) – Felice Di Maiolo (Liberi di Volar) sindaco con il 63,77%.
Marigliano (NA) –
Massa Lubrense (Na) – Lorenzo Balducelli (Patto con la città) sindaco con il 58,53%.
Monte di Procida (Na) – Giuseppe Pugliese (Svoltiamo Insieme) sindaco con il 42,51%.
Mugnano di Napoli (Na) – Ballottaggio tra Aniello Piscopo e Luigi Sarnataro.
Orta di Atella (Ce) – Giuseppe Mozzillo (Progetto per Orta, Orta città futura, Uniti per Orta, Psi, Gruppo amici di Orta) sindaco con il 76,39%.
Paduli (Bn) – Domenico Vessichelli (Uniti per Paduli) sindaco con il 50,24%
Pertosa (Sa) – Michele Caggiano (L’Ulivo per Pertosa) sindaco con il 69,72%.
Pomigliano d’Arco (NA) –
Positano (SA) – Michele De Lucia (L’Alba della libertà) sindaco con il 59,41%.
Postiglione (Sa) – Mario Pepe (Uniti Postiglione Rinasce) sindaco con il 60,70%.
Procida (Na) – Raimondo (Dino) Ambrosino (La Procida che vorrei) sindaco con il 48,98%
Quarto (NA) – Ballottaggio tra Rosa Capuozzo e Gabriele Di Criscio.
Quindici (Av) -Eduardo Rubinaccio (Unione Quindicese) sindaco con il 46,08%.
Reino (Bn) – Antonio Calzone (Costruiamo insieme il futuro) sindaco con il 51,42%
Roccamonfina (Ce) – Carlo Montefusco (La Primavera Roccana) sindaco con il 40,03%.
San Giorgio a Cremano (Na) – Giorgio Zinno (Pd, Sel, Udc, IdV, Verdi Psi, Centro Dem. Pop per l’I + 3 liste civiche) sindaco con il 58,71%.
San Giovanni a Piro (Sa) – Ferdinando Palazzo (Incomune) sindaco con il 98,11%
San Gregorio Magno (Sa) – Onofrio Grippo (Solidarietà Gregoriana) sindaco con il 57,26%.
San Lorenzo Maggiore (Bn) – Emmanuele De Libero (Movimento Popolare) sindaco con il 100%.
San Mango sul Calore (Av) – Gennaro Uva (Uniti per San Mango) sindaco con il 57,42%.
San Marzano sul Sarno (Sa) – Cosimo Annunziata (Cosimo Annunziata) sindaco con il 49,26%.
San Nicola La Strada (Ce) – Ballottaggio tra Vito Marotta e Angelo Pascariello.
San Paolo Bel Sito (Na) – Manolo Cafarelli (Insieme per il Bel Sito) sindaco con il 52,14%.
San Valentino Torio (Sa) – Michele Strianese (Insieme per San Valentino) sindaco con il 39,56%.
Sant’Angelo a Fasanella (Sa) – Gaspare Salamone (Insieme per Sant’Angelo) sindaco con il 59,76%.
Santa Maria a Vico (Ce) – Andrea Pirozzi (Città domani) sindaco con il 32,58%.
Sassano (Sa) – Tommaso Pellegrino (Sassano…si può) sindaco con il 100%.
Sicignano degli Alburni (Sa) – Ernesto Millerosa (Sicignano da Amare) sindaco con il 45,09%.
Sorbo Serpico (Av) – Mariateresa Fontanella (Insieme per Sorbo Serpico) sindaco con il 81,97%
Sorrento (Na) – Giuseppe Cuomo (La grande Sorrento, Il Ponte, Nuova Sorrento, Con noi per Sorrento) sindaco con il 52,79%.
Telese Terme (Bn) – Pasquale Carofano (Vince Telese) sindaco con il 45,42%.
Terzigno (NA) –
Teverola (Ce) – Dario Di Matteo (Teverola Città fertile) sindaco con il 51,67%.
Tufino (Na) – Francesco Tommaso Esposito (Tufino Bene Comune) sindaco con il 44,91%.
Volturara Irpina (Av) – Marino Sarno (Il Sole) sindaco con il 71,59%.

PUGLIA
Accadia (Fg) – Pasquale Murgante (Solo per Accadia) sindaco con il 51,29%.
Altamura (BA) –
Andria (BT) –
Arnesano (Le) – Emanuele Solazzo (Rinnoviamo Arnesano) sindaco con il 55,28%.
Bitetto (Ba) – Fiorenza Pascazio (Centro sinistra Primavera Cittadina) sindaco con il 35,04%.
Cagnano Varano (Fg) – Paolino Claudio Costanzucci (Cagnanese) sindaco con il 32,56%.
Calimera (Le) – Francesca De Vito (Buongiorno Calimera) sindaco con il 27,50%.
Capurso (Ba) – Francesco Crudele (Capurso Puntoeacapo) sindaco con il 67,11%.
Carlantino (Fg) – Vito Guerrera (L’Altra Carlantino) sindaco con il 53,69%.
Carmiano (Le) – Giancarlo Mazzotta (Insieme) sindaco con il 73,52%.
Carovigno (Br) – Carmine Pasquale Brandi (Fi, Carovigno 2020, Oltre con Fitto, mp Schittulli, Fd’I, Noi con Salvini) sindaco con il 35,39%.
Casalvecchio di Puglia (FG) –
Casamassima (Ba) – Ballottaggio tra Vito Cessa e Vito Rodi.
Ceglie Messapica (Br) – Luigi Caroli (Ncd, Fi, Dc + 4 liste civiche) sindaco con il 59,92&.
Cerignola (FG) –
Corigliano d’Otranto (Le) – Addolorata (Dina) Manti (Corigliano Città di tutti) sindaco con il 58,79%.
Erchie (Br) – Giuseppe Antonio Salvatore Margheriti (Noi Erchie) sindaco con il 38,35%.
Gagliano del Capo (Le) – Carlo Nesca (Lista Gagliano del Capo) sindaco con il 57,38%.
Grumo Appula (Ba) – Michele D’Atri (Grumo Città che cresce) sindaco con il 88,34%.
Latiano (BR) –
Leporano (Ta) – Angelo D’Abramo (Leporano Futura) sindaco con il 61,22%.
Maglie (Le) – Ernesto Toma (Siamo Maglie) sindaco con il 50,96%
Manfredonia (FG) –
Martano (Le) – Fabio Tarantino (Ora! Fabio sindaco) sindaco con il 46,9%.
Melpignano (Le) – Ivan Stomeo (Progetto democratic0) sindaco con il 69,24%.
Mesagne (BR) –
Modugno (BA) –
Mola di Bari (BA) –
Monteiasi (Ta) – Panunzio Grottoli (Per cambiare Monteiasi) sindaco con il 43,89%.
Monteleone di Puglia (Fg) – Giovanni Campese (La Primavera) sindaco con il 52,32%
Montemesola (TA) – Vito Antonio Punzi (Insieme) sindaco con il 51,93%.
Monteroni di Lecce (Le) – Angela Storino (Cambia Monteroni) sindaco con il 53,27%.
Neviano (Le) – Silvana Cafaro (Silvana Cafaro con te) sindaco con 43,48%.
Novoli (Le) – Gianmaria Greco (Novoli protagonista) sindaco con il 44,54%.
Ordona (Fg) – Serafina Maria Concetta Stella (Ordona Moderna) sindaco con il 47,90%.
Oria (Br) – Ballottaggio tra Cosimo Ferretti e Maria Lucia Carone.
Parabita (Le) – Alfredo Cacciapaglia (Uniti per Parabita) sindaco con il 43,94%.
Porto Cesareo (Le) – Salvatore Albano (Progetto futuro) sindaco con il 31,36%.
Rocchetta Sant’Antonio (Fg) – Giulio Valentino Francesco Petruzzi (Rocchetta libera) sindaco con il 52,92%.
San Paolo di Civitate (Fg) – Francesco Gentile (Progetto Comune) sindaco con il 35,81%.
San Pietro Vernotico (Br) – Maurizio Renna (Ricostruiamo San Pietro) sindaco con il 51,42%
San Vito dei Normanni (BR) –
Torchiarolo (Br) – Nicola Serinelli (Rinnoviamo Torchiarolo) sindaco con il 51,20%.
Torre Santa Susanna (Br) – Michele Saccomanno (Michele Saccomanno sindaco) sindaco con il 39,78%
Trani (BT) –
Uggiano La Chiesa (Le) – Giuseppe Salvatore Piconese (Insieme per cambiare) sindaco con il 52,54%.
Veglie (Le) – Claudio Paladini (La svolta con Paladini) sindaco con il 41,38%

VENETO
Albaredo d’Adige (VR) – Giovanni Ruta (Uniti per Fare) sindaco con il 41,34%.
Arcade (Tv) – Domenico Presti (Lega Nord – Civiche) sindaco con il 66,22%.
Borca di Cadore (Bl) – Bortolo Sala (Lista Civica – Insieme per Borca) sindaco con il 100%.
Bovolenta (Pd) – Anna Pittarello (Bovolenta Viva) sindaco con il 32,14%
Campodarsego (Pd) – Mirko Patron (Mirko Patron sindaco di tutti) sindaco con il 62,86%.
Castelbaldo (Pd) – Riccardo Bernardinello (Lineafutura per Castelbaldo) sindaco con il 43,95%.
Castelfranco Veneto (TV) – Ballottaggio tra Stefano Marcon e Claudio Beltramello
Cavallino-Treporti (Ve) – Roberta Nesto (Patto Civico) sindaco con il 34,22%
Cogollo del Cengio (VI) – Piergildo Capovilla (Rinasci Cogollo) sindaco con il 37,40%.
Colle Santa Lucia (Bl) – Paolo Frena (Lista Civica – Insieme per Colle) sindaco con il 61,02%.
Dolo (Ve) – Alberto Polo (Dolo democratica) sindaco con il 30,03%.
Due Carrare (Pd) – Davide Moro (Praticamete Due Carrare) sindaco con il 42,57%.
Gosaldo (BL) – Giocondo Dalle Feste (Lista Civica – Gosaldo Oggi per domani) sindaco con il 79,09%
Lonigo (Vi) – Ballottaggio tra Luca Restello e Chiara Gianesin.
Malcesine (Vr) – Nicola Marchesini (Nuova Malcesine) sindaco con il 58,32%.
Malo (Vi) – Paola Lain (Lega Nord – Civiche) sindaco con il 42,42%.
Palù (Vr) – Gianni Brigo (La Civica per Palù) sindaco con il 52,04%.
Pernumia (Pd) – Luciano Simonetto (Partecipare condividere) sindaco con il 63,92%.
Portogruaro (Ve) – Ballottaggio tra Marco Terenzio e Maria Teresa Senatore.
Posina (Vi) – Andrea Cecchellero (Lista Civica – Per Posina e la sua gente) sindaco con il 56,13%.
Rivoli Veronese (Vr) – Armando Luchesa (Rivoli futua) sindaco con il 61,16%.
Rovigo (RO) –
San Vito di Cadore (Bl) – Franco De Bon (Nuova generazione) sindaco con il 56,08%.
Sant’Angelo di Piove di Sacco (Pd) – Mariano Salmaso (Uniti per Sant’Angelo) sindaco con il 46,02%
Spresiano (Tv) -Marco Della Pietra (Lega Nord – Liste Civiche) sindaco con il 34,07%.
Torre di Mosto (Ve) – Giannino Geretto (Progetto Torre sano) sindaco con il 45.26%.
Trevenzuolo (Vr) – Roberto Gazzani (Per Trevenzuolo il Trifoglio) sindaco con il 38,33%.
Valle di Cadore (Bl) – Marianna Hofer (Lista Civica – Impegno Comune) sindaco con il 50,7%.
VENEZIA – Felice Casson (centrosinistra) chiude avanti ma andrà al ballottaggio con Luigi Brugnaro (cdx)
Vidor (Tv) – Albino Cordiali (Lega Nord) sindaco con il 66,61%.
Vigasio (Vr) – Eddi Tosi (Lista per Vigasio) sindaco con il 47,71%.
Villadose (Ro) – Gino Alessio (Sindaco Villadose Alessio Gino) sindaco con il 67,80%.
Vodo Cadore (Bl) – Domenico Belfi (Insieme) sindaco con il 56,68%.
Zoppé di Cadore (Bl) – Renzo Bortolot (Lista Civica – Stella Alpina) sindaco con il 76,28%.

LIGURIA
Aquila d’Arroscia (Im) – Tullio Cha (Lista Civica Uniti per Aquila) sindaco con il 60,48%.
Lerici (Sp) – Leonardo Paoletti (Per Lerici e i suoi borghi) sindaco con il 29,47%
Levanto (Sp) – Ilario Agata (Levanto insieme) sindaco con il 51,83%.
Perinaldo (IM) – Francesco Guglielmi (Viviamo Perinaldo) sindaco con il 62,45%.
Pietrabruna (Im) – Miriano Pirero (Amministrazione democratica) sindaco con il 66,54%.
Rocchetta Nervina (Im) – Marco Rondelli (Un paese da vivere) sindaco con il 61,49%.
Ronco Scrivia (Ge) – Rosa Oliveri (Insieme per il paese) sindaco con il 38,44%.
San Colombano Certenoli (Ge) – Giovanni Solari (Nella continuità verso il futuro) sindaco con il 54,39%.
Santo Stefano al Mare (Im) – Elio Di Placido (Continuamo insieme) sindaco con il 54,07%.
Torriglia (Ge) – Maurizio Beltrami (Torriglia 2015) sindaco con il 83,91%.
Vobbia (Ge) – Simone Franceschi (Lista Civica – Vobbia vuole vivere) sindaco con il 58,43%.
Zoagli (Ge) – Franco Rocca (Vivere Zoagli) sindaco con il 53,56%:
Zuccarello (Sv) – Claudio Paliotto (Uniti per Zuccarello) sindaco con il 75,39%.

MARCHE
Appignano del Tronto (Ap) – Sara Moreschini (Bilancia) sindaco con il 100%.
Cerreto d’Esi (An) – Giovanni Porcarelli (Sviluppo solidarietà progresso) sindaco con il 54,92%.
FERMO – Ballottaggio tra Pasquale Antonio Zacheo e Paolo Calcinaro.
Isola del Piano (Pu) – Giuseppe Paolini (Isola nel Mondo) sindaco con il 55,47%.
Loreto (An) – Paolo Niccoletti (Adesso Loreto) sindaco con il 35,56%.
MACERATA – Ballottaggio tra Romano Carancini e Deborah Pantana.
Monte San Pietrangeli (FM) -Quorum votanti non sufficiente. ELEZIONE NON VALIDA
Montefortino (Fm) – Domenico Ciaffaroni (Uniti per Montefortino) sindaco con il 57,48%.
Monteleone di Fermo (Fm) – Marco Fabiani (Impegno-Unione-Solidarietà) sindaco con il 65,54%.
Montelparo (Fm) – Marino Screpanti (Uniti per un progetto comune) sindaco con il 61,57%.
Monterubbiano (Fm) – Maria Teresa Mircoli (Rispetto e dignità) sindaco con il 70,67%
Montottone (Fm) – Giovanni Carelli (Uniti per Montottone) sindaco con il 46,54%.
Petriolo (Mc) – Domenico Luciani (Petriolo domani) sindaco con il 50,89%.
Santa Vittoria in Matenano (Fm) – Fabrizio Vergari (Futuro Matenano) sindaco con il 35,49%.
Sant’Angelo in Vado (Pu) – Giannalberto Luzi (Coltiviamo il futuro) sindaco con il 53,43%.
Senigallia (An) – Maurizio Mangialardi (Pd, Vivi Senigallia, Obiettivo Comune, Sel-Verdi-Comunisti d’Italia) sindaco con il 51,62%.

UMBRIA
Valfabrica (Pg) – Roberta Di Simone (Uniti per Valfabric@) sindaco con il 52,03%.
Calvi dell’Umbria (Tr) – Guido Grillini (Contraddizione e innovazione) sindaco con il 54,22%.
Giove (Tr) – Alvaro Parca (Insieme per Giove) sindaco con il 51,87%.

SICILIA
Agira (En)
AGRIGENTO – Lillo Firetto (Pd, Udc, Ncd) a un passo dalla vittoria ufficiale
Aliminusa (Pa)
Augusta (Sr)
Barcellona Pozzo di Gotto (Me)
Basicò (Me)
Bronte (Ct) –
Caltavuturo (Pa) – Domenico Giannopolo sindaco con il 100%.
Cammarata (Ag) –
Carini (Pa)
Centuripe (En)
Collesano (Pa)
ENNA – Mirello Crisafulli (centrosinistra) a un passo dalla elezione ufficiale.
Gela (Cl) –
Giardini Naxos (Me)
Gibellina (Tp)
Godrano (Pa)
Graniti (Me)
Ispica (Rg)
Lascari (Pa)- Giuseppe Abbate sindaco con il 100%.
Licata (Ag) – Ballottaggio tra Dino Galanti e Angelo Cambiano.
Limina (Me)
Malvagna (Me)
Maniace (Ct)
Marsala (Tp) – Ballottaggio tra Alberto Di Girolamo e Massimo Grillo
Mascali (Ct)
Milazzo (Me)
Milo (Ct) –
Mirto (Me)
Mussomeli (Cl) –
Naso (Me)
Nicosia (En) –
Pedara (Ct) – Antonio Fallica sindaco
Pietraperzia (En)
Polizzi Generosa (Pa)
Pollina (Pa)
Raccuglia (Me)
Raffadali (Ag)
Reamonte (Ag)
Ribera (Ag)-
San Giovanni La Punta (Ct)
San Mauro Castelverde (Pa) – Giueppe Minutilla sindaco con il 48,17%.
San Salvatore di Fitalia (Me)
Santa Cristina Gela (Pa)
Savoca (Me)
Scillato (Pa)
Serradifalco (Cl) –
Siculiana (Ag) –
Trabia (Pa)
Tremestieri Etneo (Ct)
Valguarnera Caropepe (En)
Villabate (Pa)
Villalba (Cl)

[easy_ad_inject_2]

Autore: Vincent Dimaggio

Le mie ultime notizie. Sono un news blogger appassionato di notizie e sono l'autore di questo sito web. Dal 2001 ho collaborato con numerosi siti di divulgazione e informazione sia generalista che di settore.. Per qualsiasi informazione o se vuoi aiutarmi a far crescere questo sito contattami su notizie@notiziefree.it

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *